Архив 1932-1994 - Электронный научный журнал "ТРУДЫ ВИАМ"

Статьи

 





В выпуске помещены статьи по конструкционным сталям, жаропрочным и тугоплавким сплавам, легким сплавам, технологии металлов, неметаллическим материалам, методам испытания и исследования.

Сборник предназначен для инженерно-технических и научных работников научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводов отрасли и смежных отраслей промышленности.





1.
УДК 541.412
С. Г. Глазунов, С. Т. Кишкин, М. И. Ермолова, И. Ф. Черешнева, В. И. Безгина, И. Г. Карпова, А. Ю. Соколова
Фазовые превращения в компактированном сплаве системы Ti-Al-NB-Zr.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 5-11 (ВИАМ).

Исследованы фазовые превращения в компактированном интерметаллидном сплаве Ti-Al-NB-Zr. Предложен режим термообработки (закалка с 1150, 30 мин, охлаждение в масле, старение при 850 , 3 ч, охлаждение на воздухе), обеспечивающий высокую длительную прочность сплава при 700-800  Ил. 4. Табл. 1. Библ. 2 назв.

   


2.
УДК 669.245:621-253.5
Л. П. Чударева, Б. С. Ломберг, Н. М. Степанова, Н. И. Серегина
Сплав на никелевой основе для лопаток КВД.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 11-19 (ВИАМ).

На основе сплава ЭИ826-ВД путем корректировки химического состава и режима термообработки разработан сплав с повышенным сопротивлением воздействию циклических нагрузок и высоким уровнем длительной прочности. Ил. 3 табл. 4 библ. 4 назв.

   


3.
УДК 621.791.011:669.245:621-253.5
Г. И. Туманова, Ю. П. Панов, А. П. Ершов, И. А. Расторгуева, Н. М. Зорина, В. С. Тащилов, Н. А. Мельников
Свариваемость сложнолегированных дисперсионно-твердеющих жаропрочных сплавов на никелевой основе для лопаток ГТР.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 20-26 (ВИАМ).

Работа посвящена изучению возможности получения качественного сварного соединения стареющих высокожаропрочных сплавов.

  Изучено влияние гомогенизирующей термической обработки (отжига), применяемой перед сваркой, на свойства и структуру основного металла и качество сварных соединений.

  Показано, что применение перед сваркой отжига со скоростью охлаждения с температуры, соответствующей однофазной области,                          40 град/час обеспечивает получение для сложнолегированных никелевых сплавов качественного сварного соединения с уровнем механических свойств в интервале рабочих температур, близким к свойствам основного металла. Табл. 2. Ил. 3. Библ. 6 назв.

   


4.
УДК 541.412:669.715'295'293
Г. А. Глазунов, Г. А. Павлов, М. И. Ермолова
Влияние алюминия и ниобия на свойства интерметаллидных сплавов системы Ti-Al-NB.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 27-31 (ВИАМ).

Исследованы фазовый состав и механические свойства сплавов системы Ti-Al-NB. Показано, что увеличение содержания до 25%(по массе) приводит к повышению прочности. Построена диаграмма состояния сплавов для исследованного интервала составов. Ил. 3. Табл. 1.

   


5.
УДК 669.018.2:669.285
В. М. Бабкин, Т. Н. Ермакова, Г. Э. Кашерининова, И. В. Смирнова
Влияние микрорыхлот на механические свойства сплава МЛ8, их контроль и регламентация.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 31-37 (ВИАМ).

Изложены результаты исследования влияния микрорыхлот различных типов и интенсивности на плотность и механические свойства отливок из сплава МЛ8, а также влияние термической обработки на изменение плотности сплава, описаны принцип и способ выбора оптимальных режимов ренгеновского просвечивания. Ил. 1. Табл.4.

   


6.
УДК 669.245.046
В. П. Чебунин, Н. . Б.Д, В. А. Калицев, М. П. Науменко, Е. С. Маркина, В. A. Борисов, Е. М. Ломков, В. А. Мухина
Усовершенствование промышленной технологии выплавки в вакуумных индукционных печах труднодеформируемого теплопрочного сплава на никелевой основе.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 38-43 (ВИАМ).

Показано, что в промышленных условиях благодаря более совершенной технологии выплавки и разливки сплава ЭП877 в ВИ- печах
улучшена его технологическая пластичность, за счет чего выход годного по горячекатаным пруткам возрос на 17%, по кованым сутункам – на 25%. Ил.3. библ.
4 назв.

   


7.
УДК 669.18
Б. Д. Николаев, Е. С. Маркина, В. П. Чебунин, А. И. Крапивин
Вакуумная индукционная выплавка бериллийсодержащих прецизионных сталей и сплавов.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 43-46 (ВИАМ).

Разработка и внедрение промышленной технологии производства в вакуумных индукционных печах бериллийсодержащих прецизионных
сплавов и сталей позволяет обеспечить стабильность и однородность химического состава, чистоту металла по газам и неметаллическим включениям, хорошую технологическую пластичность.

   


8.
УДК 669.715:621.74
О. Е. Грушко, В. Р. Кожеуров, Л. А. Иванова
Освоение литья слитков 1420 диаметром 530мм из алюминиевого сплава.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 47-53 (ВИАМ).

Приведены результаты конструкторско-исследовательских работ по созданию кристаллизаторов и регуляторов уровня металла, исследована структура, ликвация легирующих элементов, распределение механических свойств по сечению слитков диаметром 530 мм, определены свойства в интервале температур деформации. Ил. 3. Табл. 2.

   


9.
УДК 678.643'42.01
Х. А. Киракосян, М. Р. Киселев
О причинах аномального поведения при тепловом расширении материалов на основе эпоксидных смол.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 54-56 (ВИАМ).

При тепловом расширении материалов на основе эпоксидных смол в области перехода из стеклообразного в высокоэластическое состояние в большинстве случаев на кривых наблюдаются аномальные изменения температурного коэффициента линейного расширения в виде «ямы» или «скачка».

  Получены и исследованы модельные образцы с заданными напряжениями сжатия и растяжения. Показано, что аномальные изменение в виде «скачка» образовано напряжениями сжатия, а в виде «ямы» - напряжениями растяжения. Указано, что тип напряженного состояния при отсутствии внешних воздействий однозначно определяется спецификой структурообразования в процессе отверждения.

   


10.
УДК 669.018.44
В. В. Сидоров, В. Ф. Коротков, В. А. Кочерыгин, А. М. Кулебякина
Влияние ванадия, кремния и иттрия на жаростойкость сплава ЖС6-Ф-ВИ.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 57-61 (ВИАМ).

Приведены результаты исследования влияния ванадия, иттрия, кремния на жаростойкость сплава типа ЖС6-Ф-ВИ.

Показано, что наиболее существенное влияние оказывает ванадий (снижает жаростойкость сплава). Исследовано распределение содержания элементов (после высокотемпературного нагрева) в поверхностных слоях сплава, дополнительно легированного ванадием, кремнием и иттрием. Библ. 2 назв.

   


11.
УДК 620.17
И. Б. Калачев, Т. А. Дробышев, ф. ж. Морогова
Кинематический чистый изгиб – методическая основа механических испытаний высокопрочных гибких материалов.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 61-68 (ВИАМ).

Дан анализ недостатков известного метода испытаний гибких материалов на изгиб и предложен новый более точный метод кинематического чистого изгиба (КЧИ). Представлены конструктивные схемы реализации КЧИ с расчетом соответствующих погрешностей. Ил.3. библ. 3 назв.

   


12.
УДК 543.42:666:1
Н. А. Канаева, В. Г. Похорова, Л. И. Тимофеева
Анализ высококремнеземных стекол на содержание примесей Na, K, Al, Cu, Mo, Fe.
Вопросы авиационной науки и техники. Авиационные материалы. Вып. 2. 1985, с. 68-73 (ВИАМ).

Подобраны и разработаны оптимальные условия вскрытия образцов, обеспечивающие наиболее полное из разложение, условия измерения атомного поглощения Na, K, Al, Cu, Mo и Fe  интенсивности атомных линий калия с применением атомно-абсорбционного спектрофотометра фирмы «Перкин-Эльмер», модель 5000. Изучено влияние химического состава высококремнеземных стекол и минеральных кислот, применяемых для вскрытия образцов, на атомное поглощение Na, Al, Cu, Mo, Fe и K. С учетом результатов исследования разработана методика анализа высококремнеземных стекол на содержание примесей Na, K, Al, Cu, Mo, Fe < 1,0%.

Предложено разложение образцов производить в тиглях из стеклоуглерода взамен платиновых, что даст большой экономический эффект.